Цены на крабов сначала понизились на 20%, а затем повысились на 25%. Сколько изначально стоили

крабы, если после повышения цен они стоили 150 руб.? Запишите решение и ответ. решите пожалуйста с пропорцией​

Ответы на вопрос

Отвечает Белясова Дарья.

150 руб - 125%

x руб - 100%, где x - стоимость крабов до повышения на 25%.

х/150=100/125

х=150×100/125

х=15000/125

х=120 руб

120 руб - 80%

х руб - 100%, где х - стоимость крабов до понижения на 20%.

х/120=100/80

х=120×100/80

х=12000/80

х=150 руб

Ответ: 150 руб - начальная стоимость крабов.