ПОМОГИТЕ ПЛЗ Цены на крабов сначала понизились на 20%, а затем повысились на 25%. Сколько

изначально стоили крабы, если после повышения цен они стояли 150 руб? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Тувышкин Коля.
1) Пропорция: х руб. - 100% - цена до повышения
                         150 руб. - 125% - цена после повышенная на 25%
х = 150 * 100 : 125 = 120 (руб.) - цена до повышения;

2) Пропорция: х руб. - 100% - первоначальная цена
                        120 руб. - 80% - цена после понижения на 20%
х = 120 * 100 : 80 = 150 (руб.) - первоначальная цена.
Ответ: 150 руб.