Цены на крабов сначала понизились на 20%, а затем повысились на 25%. Сколько изначально стоили

крабы, если после повышения цен они стояли 150 руб? Запишите решение и ответ.
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Бордюгова Алёна.
Представим что х-цена после понижения цен. Составим и решим уравнение.
1)х+0,25х=150
1,25х=150
х=125(р)-цена после понижения
Представим что х-первоначальная цена. Составим и решим уравнения.
2)x-0,2x=125
0,8x=125
x=156,25(р)- цена с самого начала
Ответ:156,25 рублей изначально стоили крабы