Сколько будет 2 8/15 - 1 7/10 ??? Можно пожалуйста пошаговое объяснение.​


Ответы на вопрос

Отвечает Аркадьева Алиса.

2 \frac{8}{15}  -  1 \frac{7}{10}  =  \frac{2 \times 15 + 8}{15}  -  \frac{1 \times 10 + 7}{10}  =  \frac{38}{15}  -  \frac{17}{10}  =  \frac{38 \times 2}{15 \times 2}  -  \frac{17 \times 3}{10 \times 3}  =  \frac{76}{30}  -  \frac{51}{30}  =  \frac{25}{30}  =  \frac{25 \div 5}{30 \div 5}  =  \frac{5}{6}

Отвечает Матвеев Илья.

Итак, нам представлены 2 дроби с выделенной общей частью. Для того, чтобы их вычесть нужно сначала сделать из них неправильные дроби, а после найти и привести к общему знаменателю.

2 8/15-1 7/10 = 38/15-17/10

Общий знаменатель будет равен 30, т.к. 30 делится и на 15, и на 10. Приводим обе дроби к общему знаменателю:

38*2/15*2-17*3/10*3=76/30-51/30=25/30

Полученную дробь мы можем сократить на 5. В итоге получаем:

25/30=5/6

Ответ: 5/6