Цена на яблоки начало выросли на 60%, а затем понизились на 20%.сколько изначально стоили яблоки,

если. После понижения цен они стали стоить 128 руб? Решите задачку пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Довгий Ваня.

Ответ:

100 руб

Пошаговое объяснение:

сначала цена была х, потом выросла на 60% и стала x+х*60/100=1,6x.

Затем цена снизилась на 20% и стала 100%-20%=80%, то есть 1,6х *80/100=1,6x*0,8=1,28x

Получаем 1,28х=128

х=128/1,28=100