2. Цены на яблоки сначала выросли на 60%, а затем понизились на 20%. Сколько изначально стоили

яблоки, если после понижения цен они стали стоить 128 руб.?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыльских Илона.

Ответ:

1) Пропорция: х руб. - 100% - цена яблок до понижения на 20%

                       128 руб. - 80%

х = 128 * 100 : 80 = 160 (руб.) - цена яблок до снижения на 20%;

2) Пропорция: х руб. - 100% - начальная цена яблок

                       160 руб. - 160% - цена яблок после повышения на 60%

х = 160 * 100 : 160 = 100 (руб.) - начальная цена яблок.

Выражение: 128 : 0,8 : 1,6 = 100

Ответ: 100 рублей стоили яблоки изначально.