Укажите вертикальную асимптоту графика y=-4/x


Ответы на вопрос

Отвечает Лосев Артём.

Вступление для понимания, но оно не полное. Асимптота это такая прямая к которой стремится график функции при каком-то знанием аргумента функции, то есть допусти y= 1/x по графику похоже, что при х=0 график пересечёт прямую х=0, которая является асимптотой и она вертикальная т.к. перпендикулярна оси Ох.

В общем у гиперболы вида.

y=a+\frac{b}{x-c}

y=a горизонтальная асимптота, х=с - вертикальная асимптота.

В нашем случаи с=0 --> х=0 - вертикальная асимптота.

Ответ: х=0.