Найдие значение выражения 81-4,2:( 2 5/14 - 1 4/21)


Ответы на вопрос

Отвечает Маслова Алина.

81 - 4,2 : (2 5/14 - 1 4/21) = 77 целых 2/5 = 77,4

1) 2 5/14 - 1 4/21 = 2 15/42 - 1 8/42 = 1 7/42 = 1 1/6 = 7/6

2) 4,2 : 7/6 = 42/10 · 6/7 = (6·3)/(5·1) = 18/5 = 3 3/5 = 3,6

3) 81 - 3 3/5 = 80 5/5 - 3 3/5 = 77 целых 2/5 - в обыкновенных дробях

3) 81 - 3,6 = 77,4 - в десятичных дробях