Спекулянт купил билет на финал и билет на полуфинал Чемпионата Мира суммарно за 21000 рублей. Билет

на финал он продал в полтора раза дороже, а на полуфинал - в 4/3 раза дороже. За сколько Спекулянт купил билет на финал, если его прибыль составила 9000 рублей?

Ответы на вопрос

Отвечает Исмаилов Гриша.

Ответ:

Билет на финал был куплен за 12000 рублей

Пошаговое объяснение:

Пусть x это билет на финал, а y это билет на полуфинал, тогда можно составить систему уравнений

\left \{ {{x+y=21000} \atop {1.5x+\frac{4}{3}y =21000+9000}} \right.

x=21000-y

31500-1.5y+\frac{4}{3}y=30000

\frac{3}{2}y-\frac{4}{3}y=31500-30000

\frac{9}{6}y-\frac{8}{6}y=1500

\frac{1}{6}y=1500

y=1500*6=9000 - за столько спекулянт купил билет на полуфинал

x=21000-9000=12000 за столько спекулянт купил билет на финал

Отвечает Подрезенко Яна.

Ответ:

12000 рублей

Пошаговое объяснение:

х - стоимость билета на финал, которую заплатил спекулянт;

у - стоимость билета на полуфинал, которую заплатил спекулянт.

Составляем систему уравнений согласно условию задачи:

х+у=21000

1,5х +4/3 •у-21000=9000

х=21000-у

1,5(21000-у) +4/3 •у-21000=9000

31500-1,5у +4у/3 -21000=9000

10500 -4,5у/3 +4у/3=9000

0,5у/3=10500-9000

1/2 у=1500×3

у=4500×2=9000руб. заплатил спекулянт за билет на полуфинал.

х=21000-9000=12000руб. заплатил спекулянтов за билет на финал.