Геометричная прогресия -4; 2; -1; ... Найти 7 член и суму 5 первых членов


Ответы на вопрос

Отвечает Голдаев Сергей.

Ответ:

b₇=-0,0625

S₅=-2,75

Пошаговое объяснение:

b₁=-4

b₂=2

b₃=-1

b₇=?, S₅=?

bₙ=b₁*qⁿ⁻¹ ⇒ q=b₂/b₁=2/(-4)=-1/2=-0,5

b₇=(-4)*(-0,5)⁶=-0,0625

Sₙ=b₁*(qⁿ-1)/(q-1) ⇒ S₅=(-4)*[(-0,5)⁵-1]/(-0,5-1)=-2,75