Даны натуральные числа 1, 2, 3,...,4n-1. За один ход разрешается заменить два любых числа их

разностью. Доказать, что после (4n-2)-го хода останется одно четное число​

Ответы на вопрос

Отвечает Tevanian Karina.

1) После каждого хода кол-во чисел уменьшается на одно. Тогда после 4n-2ого хода из 4n-1 числа останется 4n-1-(4n-2)=1 число

2) Заметим, что четность разности двух чисел совпадает с их суммой. И правда: ч+ч=ч, ч-ч=ч; н+ч=н, н-ч=н; ч+н=н, ч-н=н.

Значит после каждого хода четность суммы чисел не изменится.

Сумма всех начальных чисел равна (1+4n-1)/2*(4n-1)=2n*(4n-1) - четное число, а значит и последнее оставшееся число будет четным.

Ч.т.д.