Таня и Галя получили заказы на 810 и 760 слив к одному сроку. Таня справилась с заданием на 5 дней

раньше срока, потому что собирала на 14 слив больше Гали ежедневно. Галя закончила заказ на день раньше срока. Сколько слив в день собирала Таня?

Ответы на вопрос

Отвечает Чернова Александра.

Ответ:

54 сливы

Пошаговое объяснение:

х - количество слив, которые в день собирала Галя;

у - срок заказа.

Система уравнений:

(x+14)(y-5)=810

x(y-1)=760

xy-5x+14y-70-xy+x=810-760

14y-4x=50+70

4x=14y-120

x=3,5y-30

(3,5y-30)(y-1)=760

3,5y²-3,5y-30y+30=760

3,5y²-33,5y+30-760=0

3,5y²-33,5y-730=0

0,7y²-6,7y-146=0

D=44,89+408,8=453,69

y1=(6,7-21,3)/(2*0,7)=-14,6/1,4=-10 3/7 - ответ не подходит по смыслу задачи;

y2=(6,7+21,3)/1,4=28/1,4=20 дней - срок заказа.

x(20-1)=760

19x=760

x=760/19=40 слив, которые в день собирала Галя;

40+14=54 сливы, которые в день собирала Таня.