На отрезке АВ длиной 20см отмечена точка М.Найдите расстояние между серединами отрезков.


Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Анастасия.

Ответ:

Расстояние между серединами отрезков равно 10 см

Пошаговое объяснение:

Возьмем отрезок АВ=20 см. Построим на нем точку М (в любом месте)

Отрезок ВА=АМ+МВ

Так как середина отрезков делит отрезок на две равные части то:

Половина отрезка АМ=АМ/2 см

Половина отрезка МВ=МВ/2 см

Расстояние между серединами отрезков будет равно:

АМ/2 + МВ/2 = (АМ+МВ)/2 = АВ/2 = 20/2 = 10 см