Студенты сдают 6 экзаменов два из них экзамена по математике Сколькими способами можно составить

расписание экзаменов что математике следовали один за другим. Запуталась либо 24 получается либо 120 помогите пожалуйста)))

Ответы на вопрос

Отвечает Пенкрат Маша.

Ответ:  240  способов .

Решение:

При решении будем отталкиваться от того, что все экзамены отличны друг от друга, в том числе, и экзамены по математике (М).

Среди остальных экзаменов (Э) они могут быть расставлены, следуя один за другим и без учета различности следующими способами:

ММЭЭЭЭ, ЭММЭЭЭ, ЭЭММЭЭ, ЭЭЭММЭ, ЭЭЭЭММ - 5 способов.

Но при этом, в каждом из способов можно "переместить" экзамены по математике, по 2 способа их перестановки. И тогда получится: 2\cdot 5=10.

Но не нужно забывать и про остальные экзамены. Для них остается (6-2)!=4!=4\cdot 3\cdot 3 \cdot 2=24 (перестановки).

И далее полученные числа (24 и 10) перемножаем по комбинаторному правилу умножения: 24 \cdot 10=240 (способов). Задача решена!

Отвечает Воронин Валера.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

120.

математика 5 способами , остальные 4 это количество перестановок 4!

5*4! = 120