Решить уравнение (уравнение с разделяющимися переменными или сводное к нему) Дифференциальные

уравнения. Помогите пожалуйста. Поступил на третий курс прикладной математики. До этоговысшую математику никогда не учил. Сложно разобраться. Нужно написать домашнюю контрольную. Буду очень признателен.

Ответы на вопрос

Отвечает Рынейский Артём.

y'xlnx+y=2lnx\\ y'lnx+y*\dfrac{1}{x}=\dfrac{2lnx}{x}\\ \left[x'=\dfrac{1}{x},\:(fg)'=f'g+fg'\right]\\ (ylnx)'_x=\dfrac{2lnx}{x}\\ ylnx=\int\dfrac{2lnx}{x}dx\\ ylnx=\int 2lnxd(lnx)\\ ylnx=ln^2x+C\\ \left[0*lne=ln^2e+C=>0=1+C=>C=-1\right]\\ ylnx=ln^2x-1\\ y=lnx-\dfrac{1}{lnx}