У меня сегодня будет большая контрольная по математике,объясните пожалуйста какделать задания по

типу этого "47÷11" для многих это очень легко но я вообще не понимаю

Ответы на вопрос

Отвечает Коржавина Дарья.
47 : 11 = 47/11 - это неправильная дробь. То есть это такая дробь, где числитель больше знаменателя.

47 не делится без остатка на 11.

Но без остатка на 11 делится число 44:
44 : 11 = 4

Так что можно посчитать, что в числе 47 «лишнее», что мешает разделить его на 11 без остатка:
47 - 44 = 3.
То есть мы теперь можем сказать, что
47 : 11 = 4 и 3 в остатке.

Можем это проверить:
4 • 11 + 3 = 44 + 3 = 47

Что же сделать с остатком, равным 3?
Его тоже можно разделить на 11.
Получится правильная дробь:
3 : 11 = 3/11

В итоге получаем:
47 : 11 = 4 целых 3/11 - это смешанное число, то есть число, в котором есть целая часть и дробная часть.
Это если рассказывать просто.

Вообще же есть такой алгоритм:
Пример:
14 : 5
В результате деления получаем:
14 : 5 = 14/5 - неправильная дробь.
14 числитель,
5 - знаменатель.
Числитель больше больше знаменателя, поэтому дробь неправильная.

У неправильной дроби можно выделить целую часть.
Как это можно сделать.

Чтобы из неправильной дроби выделить целую часть надо:

• разделить с остатком числитель на знаменатель;
14 : 5 = 2 и 4 в остатке
(14 на 5 не делится.
Число, ближайшее к 14, но меньшее, чем 14, которое делится на 5 - это 10.
10:5=2 - это неполное частное.
14-10 = 4 - это остаток.)

• полученное неполное частное записываем в целую часть дроби;
14 : 5 = 2 целых (и помним, что 4 в остатке)

• остаток записываем в числитель дроби;
делитель записываем в знаменатель дроби.
14 : 5 = 2 4/5 ( 2 целых и 4/5)

Пример. Выделим целую часть из неправильной дроби
13/2

Разделим в столбик числитель на знаменатель.
13 | 2 - делитель => знаменателем
- —-
12 6 - неполное частное => целая часть
—-
1 - остаток => числитель.

• выделение целой части дроби
Теперь запишем ответ
13 : 2 = 13/2 = 6 1/2

Еще примеры:
65 : 7 = 65/7 = 9 2/7
(так как
63:7=9 - неполное частное
65-63=2 - остаток)


152 : 13 = 152/13 = 11 9/13
143:13=11 - неполное частное
152-143=9 - остаток)