ПОМОГИТЕ!!!Одна из сторон прямоугольника на 3 см меньше удвоенного значения другой стороны. Зная,

что площадь прямоугольника 299м^2, найдите его периметр.​

Ответы на вопрос

Отвечает Ким Ксения.

Ответ:

72 м

Пошаговое объяснение:

Пусть одна сторона - х, тогда другая сторона - (2х-3). Тогда площадь - x(2x-3). По условию, площадь равна 299 м^2. Составим и решим уравнение:

х(2х-3) = 299

2х^2 - 3x = 299

2х^2 - 3x - 299 = 0

Дискриминант равен:

D = b2 – 4ac = (-3)2 – 4·2·(-299) = 2401

Дискриминант D > 0, следовательно уравнение имеет два действительных корня.

x1  = 13

x2  = -11.5

Тогда, т.к. сторона прямоугольника всегда больше 0, то -11,5 не подходит, тогда одна из сторон равна 13, а другая 23. Найдём периметр:

(13+23) * 2 = 72 м.