в урне находится 50 шаров : 20 черных , 10 белых, 5 красных и 15 синих . Найти вероятность

появления белого , или черного , или красного шара при однократной операции изъятия шаров из урны ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пушин Дмитрий.

Пошаговое объяснение:

В первом случае вариант - из всех своего цвета.

Р(А) = m*n,   n = 50 штук - всего. m - число нужного цвета.

Р(ч) = 20/50 = 2/5 = 0,4 - черных - ответ

Р(б) = 10/50 = 1/5 = 0,2 - белых - ответ

Р(к) = 5/50 = 1/10 = 0,1 - красных - ответ

Р(с) = 15/50 = 3/10 = 0,3 - синих - ответ