От северной и южной границ Хоббитании одновременно навстречу друг другу выехали 2 черных всадника.

Скорость первого всадника 90 миль в час, скорость второго составляет 2/3 скорости первого всадника. Какое расстояние проехал до встречи второй всадник, если первый всадник проехал до встречи 1 350 миль?

Ответы на вопрос

Отвечает Коноплёв Август.
Задача на движение
S(расстояние)=v(скорость)
×t(время)

Условия:
v₁ = 90 миль/ч
v₂=  \frac{2}{3} ×
v₁ миль/ч
S₁ = 1350 миль
S₂=? миль

Решение
1) v₂=  \frac{2}{3} ×v₁ миль/ч = v₂=  \frac{2}{3} ×90 =  \frac{90*2}{3} =  \frac{180}{3} = 60 (миль/ч) - скорость второго всадника.
2) t₁=t₂=
S₂÷v₂ = 1350÷90=15 (часов) - были в пути до встречи каждый из всадников.
3) S
₂=v₂×t₂ = 60×15=900 (миль) - проехал до встречи второй всадник.
Ответ: второй всадник до встречи проехал 900 миль.