Найдите сумму всех трехзнаяных натуральных чисел кратных 19​


Ответы на вопрос

Отвечает Герасимов Никита.

Ответ:

25897

Пошаговое объяснение:

первое трехзначное число кратное 19 - 114=6*19

последнее трехзначное:

52*19=988

значит сумма всех трехзначных чисел кратных 19:

6 \times 19 + 7 \times 19 + ... + 52 \times 19 = \\  =  19 \times (6 + 7 + 8 + ... + 51 + 52) =  \\  = 19 \times 29 \times 47 = 25897