У Мистера Фокса есть 48 пиджаков. Некоторые из пиджаков красные и имеют по 2 пуговицы, другие синие

и имеют по 3 пуговицы, а остальные — зелёные, на них по 4 пуговицы. Известно, что всего пуговиц на красных пиджаках в два раза меньше, чем на зелёных. А половина всех пуговиц — на зелёных пиджаках. Сколько синих пиджаков у Мистера Фокса?

Ответы на вопрос

Отвечает Попадюк Дмитрий.

Красних -по 2 пуговицы (x/4),

Синих- по 3 (х/4),

Зеленых- по 4 (х/2).

Пускай всех пуговиц х, тогда

x/2:4=x/8-зел.,

х/4:3=х/12-син.,

х/4:2=х/8-красн., тогда

х/8 +х/8 +х/12=48

х/3=48

х=144-всех пуговиц

144:2=72-пуговиц на зеленых,

72:2=36-пуговиц на красных,

72:2=36-пуговиц на синих.

72:4=18-зеленых пиджаков,

36:3=12-синих пиджаков,

36:2=18-красных пиджаков.

Ответ:У мистера Фокса 12 синих пиджаков.

Отвечает Панек Ольга.

Пошаговое объяснение:

Всего - 48п

1) 48 : 2 = 24 (пуг)

2) 48 : 3 = 16 (пуг)

3) 48 : 4 = 12 (пуг)

4) 24 + 16 + 12 = 52 ( пуг ) - всего пуговиц

5) 52 : 2 = 26 ( пидж ) - зелёных

6) 26 : 2 = 13 ( пидж ) - красных

7) 26 + 13 = 39 ( пидж )

8) 48 - 39 = 9 ( пидж )

Ответ: 9 синих пиджаков