p- простое число меньшее 2018. Сумма всех возможных различных остатков от деления положительных

целых степеней двойки на p равняется p. Найдите количество возможных различных значений p.

Ответы на вопрос

Отвечает Садуакасов Ниетхан.

Пусть p=2^k-a, k\in N, a\in N, a

Тогда p>2^k-2^{k-1}=2^{k-1}. Значит остаток от деления 2^n на p равен 2^n\; \forall n \leq k-1, n\in N. Тогда сумма всевозможных остатков будет не меньше 1 +...+2^{k-1}=\dfrac{1(2^{k-1-0+1}-1)}{2-1}=2^k-1

Значит для выполнения условий задачи необходимо 2^k-a\geq 2^k-1=>a\leq 1\\ a\in N=>a=1

p=2^k-1

Теперь рассмотрим, что будет происходить с остатками следующих степеней двойки.

n=k:\:2^k=2^k-1+1=p+1=> остаток равен 1 - а значит новых остатков не получим. А значит все простые числа вида 2^k-1 (числа Мерсена) удовлетворяют условию задачи.

Число Мерсена является простым, только если k также простое.

2048>2018>1024=2^{10}

Тогда остается рассмотреть числа 2^2-1=3,\:2^3-1=7,\:2^5-1=31,\:2^7-1=127 - все простые

Ответ: 4 числа.