Не переомножая числа, установите, делится ли произведение 148 умножать75: а) на 2; б) на 5 ; в)

на 10.

Ответы на вопрос

Отвечает Боташев Аслан.

Умножим последние числа у 148 и 75.

8×5=40

Значит произведение оканчивается нулём.

Про 4 помним.

5×4=20+4= 24. 4 пишем 2 в уме

4 складываем с 7×8. То есть с 6

6+4=10. Ноль пишем, 1 в уме.

Значит, можно сделать вывод, что число оканчивается на два нуля.

На 2 делится все, что оканчивается 0, 2, 4, 8

На 5 делится всё что оканчивается нулём и 5.

На 10 делится все, что оканчивается на два нуля.

Значит, на 2; 5 и 10 делится.