Числа которые в сумме доют 7 а в произведение -330​


Ответы на вопрос

Отвечает Нищий Сережа.

a + b = 7 - сумма двух чисел

a · b = - 330 - произведение этих чисел

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

b = 7 - a

a · (7 - а) = - 330

7а - а² = - 330

Запишем получившееся уравнение в стандартном виде:

а² - 7а - 330 = 0

D = b² - 4ас = (-7)² - 4 · 1 · (-330) = 49 + 1320 = 1369 > 0

х₁ = (7-√1369)/(2·1) = (7-37)/2 = (-30)/2 = - 15 (число а)

х₂ = (7+√1369)/(2·1) = (7+37)/2 = 44/2 = 22 (число b)

Ответ: числа (-15) и 22.