Основы прямоугольной трапеции = 3 и 18 см, а меньшая боковая сторона= 8 см. Найти периметр традиции.


Ответы на вопрос

Отвечает Польченко Никита.
Прикрепилллл........................

Отвечает Аксайский Бахтияр.

Ответ:

Объяснение:

Нам нужно найти четвертую сторону - СD

Проведем из вершины C  ,  высоту СН

У нас получится прямоугольный треугольник  - НСВ,  у которого

СВ = АВ = 8 см  а вторая  сторона НD равна

18 - 3 = 15 см.

По теореме Пифагора находим третью сторону- СD

CD = √15² + 8² = √289 = 17 cм - вторая боковая сторона

Р = 3 + 18 + 8 + 17 = 46 см - периметр  трапеции