Найти точку пересечения 8х-3у-1=0 и 4х+у-13=0


Ответы на вопрос

Отвечает Omar Adema.

Пошаговое объяснение:

Приравниваем эти два уравнения и находим отношение переменных.

1) 8*х - 3*у = 1 и

2) 4*х + y = 13 - два исходных уравнения.

Применим метод Гаусса.

Приравниваем  коэффициенты при Х.

3) 32*x - 12*y = 4

4) 32*x + 8*y = 104

Находим разность уравнений.

5)=3)-4)   - 20*y = - 100

Находим неизвестное - y.

6) y = -100 : -20 = 5 - координата у - ответ

Находим значение Х.

7) -12*x - 3*y = - 39

Находим 8)=7)-1)

8) -20*x = - 40

Находим неизвестное - x.

9)  x = - 40 : (-20) = 2 - координата х - ответ.