Теплоход прошел 237 км против течения реки за 6 часов. Какой путь он пройдет в стоячей воде за 8

часов, если скорость течения равна 3/2 км/ч?​

Ответы на вопрос

Отвечает Батыргалиева Гулназ.

Ответ:

328 км теплоход пройдет в стоячей воде за 8 часов

Пошаговое объяснение:

По условию задания дано: скорость течения равна 3/2 км/ч = 1,5 км/ч

1. 237 км : 6 ч = 39,5 км/ч - скорость теплохода против течения реки

Т.к. теплоход шёл против течения реки, его собственная скорость уменьшилась на скорость течения реки (V пр. теч. = V соб. - V теч.),

то V соб. = V пр. теч + V теч:

2. 39,5 км/ч + 1,5 км/ч = 41 км/ч - собственная скорость теплохода

3. 41 км/ч * 8 = 328 км теплоход пройдет в стоячей воде за 8 часов (Скорость в стоячей воде = собственной скорости теплохода)