Бак наполняется через один кран за 16 мин, через другой кран бак наполняется за 48 мин. За какое

время наполнится бак, при двух открытых кранах?

Ответы на вопрос

Отвечает Бужак Альона.

Наполненный бак примем за единицу (целое).

1) 1 : 16 = 1/16 - часть бака, наполняемого через первый кран за 1 мин;

2) 1 : 48 = 1/48 - часть бака, наполняемого через второй кран за 1 мин;

3) 1/16 + 1/48 = 3/48 + 1/48 = 4/48 = 1/12 - часть бака, наполняемая через оба крана за 1 мин;

4) 1 : 1/12 = 1 · 12/1 = 12 (мин) - время наполнения бака при двух открытых кранах.

Ответ: за 12 минут.