Карлсон и Малыш ели торт. Карлсон съел в два раза больше торта, чем Малыш. Сколько граммов торта

съел Карлсон, если весь торт весил: а) 120 граммов б) 2,1кг, но 300г торта остпломь не съедено​

Ответы на вопрос

Отвечает Мухаметзянова Алия.

Ответ:

а) Малыш 40 гр. Карлсон 80 гр

б) Малыш 600 гр. Карлсон 1200 гр или 1.2 кг

Пошаговое объяснение:

пусть малыш съел х гр.

тогда Карлсон 2х гр

а) х+2х=120

3х=120

х=40гр съел Малыш

2х=80 гр съел Карлсон

Б) х+2х=2100 - 300

3х=1800

х=600 гр. съел Малыш

2х=1200 гр. съел Карлсон