Трое ели торт Малыш, Карлсон и Винни-Пух съели торт. Они ели одновременно и каждый ел торт с

собственной постоянной скоростью. Малышу досталась только одна тринадцатая часть торта. А вот если бы Малыш ел только с Карлсоном, то ему бы досталась четверть торта. Какую долю торта съел бы Малыш, если бы он ел только с Винни-Пухом? (В ответе введите такое число , что Малышу достанется N часть торта)Помогите пожалуйстаааа, буду очень благодарна!!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Камышников Данила.

Ответ:

Малыш съел бы одну десятую долю торта, если бы ел торт вдвоем с Винни-Пухом.

Пошаговое объяснение:

Весь торт принимаем за условную 1.

Чтобы определить, сколько Малыш съест, если он будет кушать торт с Винни, надо найти соотношение скоростей "поедания торта" Малыша и Винни.

Из условия мы можем найти cоотношение скоростей Малыша и Карлсона.

"если бы Малыш ел только с Карлсоном, то ему бы досталась четверть торта" - это значит, что пока Малыш будет есть   \displaystyle \frac{1}{4}  часть торта, Карлсон съест  \displaystyle \bigg(1-\frac{1}{4}\bigg) = \frac{3}{4}   части торта.

Т.е. Карлсон ест в 3 раза быстрее Малыша.

Тогда, пока Малыш будет есть  \displaystyle \frac{1}{13}  часть торта, Карлсон съест  \displaystyle \frac{3}{13} части.

Когда все вместе, втроем, будут есть торт,

Малыш + Карлсон съедят   \displaystyle \bigg(\frac{1}{13} +\frac{3}{13}\bigg) = \frac{4}{13}   частей торта,

и на долю Винни останется  \displaystyle \bigg(1-\frac{4}{13}\bigg) = \frac{9}{13}  частей торта.

Таким образом, мы можем сказать, что пока Малыш ест  \displaystyle \frac{1}{13}  часть торта, Винни съест  \displaystyle \frac{9}{13}  частей торта.

Т.е. Винни ест в 9 раз быстрее Малыша.

Следовательно, если Малыш и Винни будут есть торт вместе, Малышу достанется 1 часть, а Винни 9 частей торта.

Т.е. Малышу достанется  \displaystyle \frac{1}{10} часть торта.

#SPJ3