В семье три брата.кажжый следующий на три года младше предыдущего.Сумма их возрастов ровна 24

годам. Сколько лет каждому брату?

Ответы на вопрос

Отвечает Литвинова Влада.

Пошаговое объяснение:
3й-х лет}
2й-(х+3)лет}24 года
1й-(х+3+3)лет}


х+х+3+х+3+3=24
3х+9=24
3х=24-9
3х=15
х=15:3
х=5(лет)-3му брату
5+3=8(лет)-2му брату
5+3+3=11(лет)-1му брату
Отвечает Урюпина Анастасия.

Решение:

Обозначим за x самого младшего брата. Тогда средний брат будет x + 3, а старший будет x + 3 + 3.

x + x + 3 + x + 3 + 3 = 24\\\\x + x + x = 24 - 3 - 3 - 3\\\\3x = 15\\\\x = 5

Значит, младшему брату 5 лет, среднему 8 лет, а старшему 11 лет.

Проверка:

5 + 8 + 11 = 24