Эльшан занимается спортивной греблей. Он проплыл 15 км по течению и 4 км по озеру. На весь путь он

затратил 2 часа. Найдите скорость лодки в стоящей воде, если скорость течения равна 2км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Кожухова Леда.

Ответ:

8

Пошаговое объяснение:

x - скорость лодки в стоячей воде

(x+2) - скорость лодки по течению

(15/(x+2))+4/x=2

(15x+4(x+2)-2x(x+2))/x(x+2)=0

(15x+4x+8-2x^2-4x)=0

-2x^2+15x+8=0

D=b^2-4ac=225-4*(-2)*8=225+64=289=17^2

x1,2=(-15+-17)/-4=-0,5[п.к.] , 8 м/с

Ответ: 8