Решите уравнение используя метод введения новой переменной x^4-13x^2+36=0 ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Векслер Аиша.

Ответ:

x_1 =  \sqrt{3.6}  \\ x_2 =  -  \sqrt{3.6}  \\ x_3 = 2 \\ x_4 =  - 2

Объяснение:

Пусть x² = a, тогда

 {a}^{2}  - 13a + 36 = 0 \\ D = {( - 13)}^{2}  - 4 \cdot1 \cdot36 = 169 - 144 = 25 \\  \sqrt{D}  =  \sqrt{25}  = 5 \\ a_1 =  \frac{13 + 5}{2}  =  \frac{18}{5}  = 3.6 \\ a_2 =  \frac{13 - 5}{2}  =  \frac{8}{2}  = 4

Так как x² = a, то

 {x}^{2}  = 3.6 \\ x_1 =  \sqrt{3.6}  \\ x_2 =  -  \sqrt{3.6}   \\ \\  {x}^{2}  = 4 \\ x =  \sqrt{4}  \\ x_3= 2  \\ x_4 = - 2