2(4x-10)^2-10(4x-10)+12=0-решите квадратное уравнение Х1= X2= Дополнительный вопрос: Какой метод

рациональнее использовать? 1. Метод введения новой переменной. 2. Разложения на множители. 3. Раскрывания скобок 4. Вынесения общего множителя за скобку

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Насыр.
Вроде так, а ответ на доп вопрос не знаю
Отвечает Оспанов Аслан.
Рациональнее использовать метод введения новой переменной.

2(4х-10)^2-10(4х-10)+12 = 0
4х-10 = q
2q^2-10q+12 = 0
a = 2; b = -10; c = 12
D = (-10)^2-4*2*12 = 100 - 96 = 4 = 2^2
q1 = 10+2/2 = 6
q2 = 10-2/2 = 4

Возвращаемся к замене;
4x-10 = 6
4x = 16
x1 = 4

4x-10 = 4
4x = 14
x2 = 3,5