5. Для перевозки груза потребовалось 24 машины грузоподъёмностью 7,5 т. Сколько нужно машин

грузоподъёмностью 4,5 т, чтобы перевезти тот же груз? Запишите решение и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Макеенков Максим.

Ответ:

40 машин.

Пошаговое объяснение:

7,5 т - 24 машины

4,5 т - х машин

Грузоподъёмность машины и необходимое количество машин для перевозки одного и того же груза являются обратно пропорциональными величинами, тогда

7,5/4,5 = х/24

75/45 = х/24

5/3 = х/24

х = (5•24)/3

х = 5•8

х= 40

потребуется 40 машин грузоподъёмностью 4,5 т, чтобы перевезти тот же груз.