Из двух сёл, расстояние между которыми 30 км, навстречу друг другу одновременно вышли два пешехода

и встретились через 3 ч. Скорость первого пешехода — 4 км/ч. Найди скорость второго пешехода. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Gorin Danil.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть скорость второго пешехода будет х.

(каждый из пешеходов шёл 3 часа поэтому путь который прошёл первый пешеход будет 3*4 а путь второго пешехода будет 3*х . а вместе они прошли 30 км . и в итоге у нас получится след. уравнение: )

3*4+3*x=30\\12+3x=30\\3x=30-12\\3x=18\\x=6

Ответ: скорость второго пешехода 6км/ч