Туристы отправились в поход на два дня. В первый день они прошли в 4 раза больше, чем во второй

день. Сколько км прошли туристы за два дня, если в первый день они прошли на 12 км больше, чем во второй день ?

Ответы на вопрос

Отвечает Зенков Максим.

Ответ:

20 км туристы прошли за два дня

Пошаговое объяснение:

Пусть х км туристы прошли во второй день, тогда в первый день они прошли км. По условию задания в первый день они прошли на 12 км больше, чем во второй день.

Составим уравнение:

4х - х = 12

3х = 12

х = 12 : 3

х = 4 (км) туристы прошли во второй день

4 * 4 = 16 (км) туристы прошли в первый день (в 4 раза больше)

16 + 4 = 20 (км) туристы прошли за два дня

Проверим:

16 - 4 = 12 (км) - в первый день они прошли на 12 км больше, чем во второй день