Периметр треугольника CBA равен 1350 дм, одна из его сторон равна 450 дм. Вычисли две другие

стороны треугольника, если их разность равна 180 дм. Меньшая сторона равна дм. Большая сторона равна дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Князева Ира.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

пусть меньшая сторона х, большая у

1350 - 450 = 900 дм -  

х + у = 900

х - у = 180

х = 180 + у

180 + у + у = 900

180 + 2у = 900

2у = 900 - 180

2у = 720

у = 720 : 2

у = 360 дм - меньшая сторона

х = 180 + 360 = 540 дм - большая сторона

Отвечает Очеретный Иван.

Дано:

Р = 1350 дм

AB = 450 дм

AC - BC = 180 дм

Найти: AB, BC

Решение:

1) AC + BC = P - AB

AC + BC = 1350 - 450 = 900 дм

2) АС = 900 - BC

Тогда:

AC - BC = 900 - BC - BC = 900 - 2BC

900 - 2BC = 180

-2BC = -720

BC = 360 дм

3) АС = 900 - 360 = 540 дм

Ответ: Меньшая сторона равна 360 дм

Большая сторона равна 540 дм