При пересечении двух прямых один из полученных углов равен: 1) 75; 2) 120. Найдите градусные меры

остальных углов.

Ответы на вопрос

Отвечает Нерода Арина.

360 - градусная мера развернутого угла,

при пересечении двух прямых образуются равные вертикальные углы,

поэтому:

1) 360 - (75+75) = 210 - это сумма градусных мер второй пары вертикальных углов.

Поскольку они равны, делим 210 пополам и получаем 105 и 105

Ответ: 75, 105, 105.

Аналогично находим:

2)360 -(120+120) = 120

   120 : 2 = 60

Ответ: 120, 60, 60

Отвечает Русак Александра.

Пошаговое объяснение:

при пересечении 2 прямых образуются 4 попарно равных угла.

1) вертикальные углы =75, смежные =180-75=105

2) аналогично 2 угла по 120 и 2 угла по 180-120=60