при пересечении двух прямых AB и CD в точке 0 образовались углы AOC и COB, градусные меры которых

относятся как 5 : 7 . найдите градусные меры углов AOD и BODСумма одной пары вертикальных углов, образованных при пересечении двух прямых, равна 126 градусам. Найдите градусную меру каждого угла, полученного при пересечении этих двух прямых. ЕСЛИ МОЖНО НАЧЕРТИТЕ ТОГДА ОТМЕЧУ НАИЛУЧШИЙ

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко София.
Углы АОС и СОВ смежные (у них общая сторона ОС, а две другие стороны лежат на одной прямой АВ. Сумма смежных углов равна 180 градусам. АОС относится к СОВ как 5 : 7. Составим уравнение 5х+7х=180 (здесь х - это кратность)
                                                             12х=180        х=15
Угол АОС = 5*15=75                  Угол DOB =75  (вертикальные углы равны)
Угол СОВ = 7*15=105                 Угол AOD=105 (вертикальные углы равны)