В мастерской 12 измерительных приборов, из которых 6 проходили настройку. Настройщик наугад берет 2

прибора. Какова вероятность того, что они уже проходили настройку?

Ответы на вопрос

Отвечает Ларионов Ваня.

Вероятность выбрать первый прибор, который проходил настройку равна 6/12 = 1/2. Остается в мастерской 11 приборов из них 5 проходили настройку. Аналогично, вероятность выбрать второй прибор, который проходил настройку - 5/11. Искомая вероятность: \dfrac{1}{2}\cdot \dfrac{5}{11}=\dfrac{5}{22}

Ответ: 5/22.