На осі абсцис знайти точку віддаль від якої до точки А(-3;4;8) дорівнює 12


Ответы на вопрос

Отвечает Борисов Тимофей.

если точки на оси абсцис, то их координаты имеют вид

(x;0;0)-пусть будет В

Тогда

AB^2=(x+3)^2+(0-4)^2+(0-8)^2=12^2

x^2+6x+9+16+64=144

x^2+6x-55=0

D=36+220=256=16^2

x1=(-6+16)/2=5

x2=(-6-16)/2=-11

Ответ (5;0;0) и (-11;0;0)