Данная последовательность 3; -12; -27; -42; -57; ... является арифметической прогрессией.

Запишите общую формулу члена!​

Ответы на вопрос

Отвечает Багышова Валерия.

Ответ:

a n= 18-15n

Пошаговое объяснение:

a n=a1+d(n-1)

а1= 3, а2= -12 => d= a2-a1= -12-3= -15

a n= 3-15×(n-1)= 3-15n+15= 18-15n