ПРОШУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Найдите cos(pi/2+a/2), если cosa=-1/2 и pi<a<1,5pi​


Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Александра.

\cos\left(\dfrac{\pi}{2}+\dfrac{\alpha }{2}\right)

Упростим выражение по формуле приведения:

\cos\left(\dfrac{\pi}{2}+\dfrac{\alpha }{2}\right)=-\sin\dfrac{\alpha }{2}

Оценим аргумент синуса:

\pi

\pi

\dfrac{\pi}{2}

Аргумент синуса принадлежит второй четверти, значит значение синуса будет положительным.

Распишем синус через косинус двойного аргумента:

-\sin\dfrac{\alpha }{2}=-\sqrt{\dfrac{1-\cos\alpha }{2} }

Подставим числовые значения:

-\sqrt{\dfrac{1-\left(-\dfrac{1}{2}\right) }{2} } =-\sqrt{\dfrac{3}{4}} =-\dfrac{\sqrt{3} }{2}