В треугольнике PQS угол P равен 90°, угол Q равен 70° PK - биссектриса. Чему равен угол PKS?


Ответы на вопрос

Отвечает Ліщинська Алінка.

Сумма острых углов прямоугольного треугольника = 90°

Поэтому ∠PSQ = 20° (90-70=20)

PK - биссектриса, поэтому в ΔPKS имеем:

∠KPS = 45°;

∠PSK = ∠PSQ = 20°

Сумма углов треугольника = 180°.

Отсюда

∠PKS = 180° - ∠PSK - ∠KPS

∠PKS = 180° - 45° - 20°

∠PKS = 115°

Отвечает Simonkhyk Leonid.

Ответ:

угол PKS =115 град

Пошаговое объяснение:

180гр-угол Р 90 град- угол Q=угол S 20 град

угол SPK=угол P/2=45 град

т.к. РК-биссектриса

угол SPK+ угол KSP+угол PKS=180 град

угол PKS=180 град-угол SPK- угол KSP, т.е.

угол PKS=180-45-20

угол PKS=115 град