Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 2,5 часа со скоростью 30 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 1 час со скоростью 18 км/ч, а оставшиеся 39 км по шоссе он проехал за 1,5 часа. Чему равна средняя скорость на всем пути? СОРОЧНООО ПЖЖ​

Ответы на вопрос

Отвечает Федас Ариана.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Сначала узнаем, какое расстояние он проехал по шоссе:

40 мин = 2 /3 ч.

2/3 * 30 = 20 км.

Теперь найдем расстояние по проселочной дороге:

2 мин = 2/60 ч = 1/30 ч.

1/30 * 18 = 0,6 км.

Далее находим скорость по оставшемуся пути шоссе:

78 мин = 1,3 ч.

39,4 / 1,3 ~ 30,3 км/ч.

Найдем весь путь:

39,4 + 0,6 + 20 = 60 км.

Узнаем общее время:

1,3 + 2/3 + 1/30 = 39/30 + 20/30 + 1/30 = 2 часа.

Осталось найти среднюю скорость:

60 / 2 = 30 км/ч.

Ответ: средняя скорость равна 30 км/ч