3. Двигаясь по шоссе, велосипедист ехал 30 мин со скоростью 28 км/ч, затем проселочную дорогу он

преодолел за 2,5 часа со скоростью 16 км/ч, а оставшиеся 20 км по шоссе он проехал за 1 час. Чему равна средняя скорость на всем пути?​

Ответы на вопрос

Отвечает Лодди Денис.

Ответ:

Расстояние на шоссе = скорость × время = 28 км/ч × 0,5 ч = 14 км

Расстояние на проселочной дороге = скорость × время = 16 км/ч × 2,5 ч = 40 км

Оставшиеся расстояние на шоссе = 20 км

Общее расстояние = 14 км + 40 км + 20 км = 74 км

Общее время = 0,5 ч + 2,5 ч + 1 ч = 4 ч

Средняя скорость на всем пути = общее расстояние / общее время = 74 км / 4 ч = 18,5 км/ч

Ответ: Средняя скорость на всем пути составляет 18,5 км/ч.

Пошаговое объяснение:

Можно лучший ответ пожалуйста

Отвечает Гринцевич Илья.

Ответ:

18,5 км/ч

Пошаговое объяснение:

30 минут = 0,5 часа

1) 28 * 0,5 = 14 (км) - проехал велосипедист за 30 минут

2) 16 * 2,5 = 40 (км) - проехал велосипедист за 2,5 часа

3) 0,5 + 2,5 + 1 = 4 (часа) - всего был в пути велосипедист

4) 14 + 40 + 20= 74 (км) - всего проехал велосипедист за 3 часа

5) 74 : 4 = 18,5 (км/ч) - средняя скорость велосипедиста на всём пути