ДАМ 20 БАЛЛОВ!!!СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!! 1)среднее арифметическое двух чисел 37,4.Одно из них

35,7.Найдите второе число. 2)среднее арифметическое пяти чисел равно 16.Найдите 5 число если 4 из них равны:5,6,12,11

Ответы на вопрос

Отвечает Камынина Лера.

Ответ:

1) Пусть, второе число=х; т.к. ср. арефм.=37,4, а 1 число=35,7, составим уравнение:

(х+35,7)/2=37,4

x+35,7=37,4*2

x+35,7=74,8

x=74,8-35,7

x=39,1

2) *Как в предыдущем, только другие числа*

(5+6+12+11+х)/5=16

34+x=16*5

34+x=80

x=80-34

x=46