Грузовой поезд с грузом должен проехать 72 км до города . Поезд уехал задерживается на 4 часа.

Чтобы добраться до города вовремя, скорость поезда увеличилась на 9 км / ч. Какова была начальная запланированная скорость поезда?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубовский Ян.

Ответ:

9 км\час.

Пошаговое объяснение:

Пусть запланированная скорость поезда х км\час, тогда фактическая скорость х+9 км\час. Составим уравнение:

72\х - 72\(х+9) = 4

72х+648-72х-4х²-36х=0

х²+9х-162=0

х=9.

Ответ: 9 км\час