Нарисуй прямоугольный треугольник ABC так, чтобы ∢C =90°, CA= 9 см и BC= 12 см. Вычисли AB= см

и напиши отношение AB:BC = : (дробь не сокращай). Ответить!

Ответы на вопрос

Отвечает Утениязов Нурлыбек.

Рисунок от руки прилагается.

Решение:

По теореме Пифагора:

AB =\sqrt{12^{2}+9^{2} } = \sqrt{144+81}=\sqrt{225}=15

AB:BC=15:12

Ответ: 15; 15:12